Camagüeyano Albornoz triunfa en torneo de ajedrez Agosto de Victorias

  • Osmani Pedraza Ledon (Pinky)
  • AJEDREZ

El MF Carlos Daniel Albornoz sigue demostrando que no es casual su alto Elo de 2467, y ganó en solitario, con 6 puntos de 10 posibles, el grupo principal del XI Torneo Nacional de ajedrez Agosto de Victorias, finalizado este martes en San Nicolás de Bari, provincia Mayabeque.

 

Según el reporte de Ibrahín García Beltrán, árbitro principal del certamen, el agramontino solo sufrió una derrota, en la 6ta ronda frente a Michel Coto (ART), y sumó 4 unidades a su ya respetable coeficiente.

 

La plata y el bronce en esta llave elite se la repartieron el yumurimo Jorge Marcos Gómez y el güinero Henry Soto, con 5½ puntos cada uno. El MI Elier Miranda, único villaclareño presente en la lid, finalizó 4to, luego de ser afectado durante unos días por la Conjuntivitis.

 

Parece que ser que el evento nicolareño fue el de los Carlos, pues también en los apartados 2 y 3 lograron imponerse estos: el habanero Carlos René Alvarez (7 de 10) y el avileño Carlos Castellanos (6½ de 10).

 

Hubo, además, un grupo Abierto, por el Sistema Suizo a 9 rondas, ganado por el escolar artemiseño Alejandro Arteaga, superando en el desempate al local Alexei de Jesús Moreno, luego que ambos terminaran con 7 unidades.

 

Posiciones Grupo 1 (Después de 10 rondas):
1.- FM Albornoz Cabrera Carlos D. 2467-CMG 6.0
2.- FM Gomez Sanchez Jorge Marcos 2420-MTZ 5.5
3.- IM Soto Hernandez Henry 2451-MAY 5.5
4.- IM Miranda Mesa Elier 2455-VCL 5.0
5.- IM Lopez Gonzalez Abel Fabian 2418-LHA 4.5
6.- FM Coto Mederos Michel 2385-ART 3.5

 

Posiciones Grupo 2 (Después de 10 rondas):
1.- FM Alvarez Fernandez Carlos 2303-LHA 7.0
2.- FM Fernandez Mayola Reynold 2305-LHA 6.5
3.- Garcia Garcia Alejandro 2246-MAY 5.5
4.- FM Vargas Rodriguez Wilver 2313-ART 5.0
5.- FM Vega Chirino Lemay 2298-MAY 3.5
6.- Chavez Suarez Carlos Alberto 2276-MTZ 2.5

 

Posiciones Grupo 3 (Después de 10 rondas):
1.- FM Castellanos Sanchez Carlos 2248-CAV 6.5
2.- Gonzalez Gomez Ronier 2207-MTZ 5.0
3.- Gonzalez Ramos Eduardo 2170-MAY 5.0
4.- FM Subit Alfonso Jose Luis 2204-MTZ 5.0
5.- Suarez Figueras Adrian Daniel 2131-MTZ 4.5
6.- Rodriguez Pena Mauricio 2215-ART 4.0

 

Posiciones Grupo Abierto (Después de 9 rondas):
01.- Arteaga Garcia Alejandro 1974-ART 7.0
02.- Moreno Duran Alexei De Jesus 2067-MAY 7.0
03.- Blanco Garcia Liliam Barbara 2031-LHA 6.5
04.- Jerez Duenas Fabio 1865-MTZ 6.5
05.- Mora Heredia Yoleysi 1903-MAY 6.0
06.- Gonzalez Acosta Leonardo 2002-LHA 6.0
07.- Hernandez Herrera Hanoy 2054-ART 5.5
08.- Bravo Navarro Wilson 2036-ECU 5.5
09.- Gonzalez Suarez Andres 1989-MTZ 5.5
10.- Diaz Hernandez Juan Yandy 1951-MAY 5.5
Hasta 38 jugadores.

Para estar informado de los últimos artículos, suscríbase:
pinkydeportes -  Alojado por Overblog