Holguinero Rider Díaz gana torneo de ajedrez Céspedes in Memoriam en Bayamo

  • Osmani Pedraza Ledon (Pinky)
  • AJEDREZ

El MF Rider Díaz Murgada, quien en tres ocasiones ha accedido al Campeonato de Cuba Absoluto, se llevó los máximos honores en el grupo principal del "Céspedes in Memoriam" de ajedrez, concluido este martes 7 de marzo en la ciudad de Bayamo, monumento nacional, tras acumular 7 puntos de 10 posibles.

 

El holguinero, único jugador que sobrepasaba los 2400 de Elo, impuso su favoritismo y terminó con 5 victorias y 4 tablas, inclinando su rey solo una vez, en la penúltima jornada, ante el guantanamero Lennis Martínez.

 

Fue un certamen que alcanzó la Categoría VI de la FIDE, con 2390 de Elo promedio, y que sirvió para que el ídolo local, el MF Leandro Guerra Mojena, completara definitivamente su título de Maestro Internacional, pues pasó sobre los 2400, que era el parámetro que le faltaba, toda vez que ya había completado, antes, todas las normas requeridas.

En la segunda llave, categoría IV con 2339, el MF tunero Alfredo Aguilera lo anunció y lo cumplió; a él le correspondía jugar en el apartado elite y se intercambió voluntariamente con Lennis, para quedarse con el premio y sumar 38 unidades a su coeficiente de 2375.

 

Los trebejistas del oriente del país acapararon los primeros puestos en el grupo Abierto, jugado por el Sistema Suizo a 9 rondas; el desempate Bucholz definió el podio: 1ro Ramón Toirac (GTM), 2do José Avelino Alvarez (SCU) y 3ro Luis Guillermo Antúnez (GRA), al quedar los tres con 6½ puntos.

Otros dos representantes de Santiago de Cuba terminaron en los escaños 4to y 5to, Manuel Alejandro López y Mayra Cabrera Ladrón de Guevara, esta última ganadora del premio a la fémina mejor ubicada.

 

Las palmas para los organizadores del torneo, por las atenciones para con los atletas y árbitros, en especial para Nelson David González-Longoria Reyes, comisionado del juego ciencia en Granma.

 

Posiciones Finales Grupo 1:
1.- Díaz Murgada, Rider MF-HOL-2440 7.0
2.- Guerra Mojena, Leandro MF-GRA-2369 6.5
3.- Martínez Ramírez, Lennis MF-GTM-2366 4.5
4.- López González, Abel Fabián MI-LHA-2379 4.5
5.- Hernández González, William MF-PRI-2389 4.0
6.- Díaz Pérez, Michel Alejandro MF-LTU-2399 3.5

 

Posiciones Finales Grupo 2:
1.- Aguilera Rodríguez, Alfredo MF-LTU-2375 7.5
2.- Ochoa De La Rosa, Manuel D. MF-HOL-2317 6.5
3.- Batista Suárez, Jeorling MF-GRA-2329 5.0
4.- Duarte Nápoles, Fanny MF-SSP-2346 4.0
5.- Díaz Hernández, Heriberto MF-LHA-2347 3.5
6.- Medina Díaz, Rafael Alej. MF-VCL-2317 3.5

 

Posiciones Finales Grupo 3:
1.- De La Fe Almeida, Enmanuel MF-SCU-2287 6.5
2.- Soria Delgado, Kadir HOL-2277 5.0
3.- Pérez Leiva, Jerzy Jesús MF-VCL-2238 5.0
4.- León Valdés, Jony Wilson MF-LHA-2312 5.0
5.- González Parra, Harold M. MF-GRA-2274 4.5
6.- Cazulo Ramírez, Jesús D. MF-SCU-2277 4.0

 

Posiciones Finales Grupo 4:
1.- Rodriguez, Ladislao MF-CMG-2229 7.5
2.- Moreno Del Pozo, Orlando VCL-2232 6.5
3.- Gallar Tamayo, Abel GRA-2166 5.0
4.- Nunez Rocio, Fernando LTU-2198 4.0
5.- Lavigne Lopez, Raul L. SCU-2177 3.5
6.- Almirall Exposito, Pedro GRA-2198 3.5

 

Posiciones Finales Grupo Abierto:
01.- Toirac Cuesta, Ramon GTM-2144 6.5 47.5
02.- Alvarez, José Avelino SCU-2079 6.5 47.0
03.- Antúnez Soler, Luis G. GRA-2136 6.5 46.0
04.- López Montero, Manuel SCU-2032 6.0
05.- Cabrera, Mayra Aymet SCU-2078 6.0
06.- Díaz Del Valle, Laura VCL-2051 6.0
07.- Llorente Bello, Eduardo LHA-2165 6.0
08.- Obregón García, Roxángel VCL-1953 6.0
09.- Otero Mariño, Vladimir LTU-2105 6.0
10.- Fernández Rivero, Karla July VCL-2031 5.5
11.- Morales Cedeño, Andrés GRA-2092 5.5
12.- Gómez Arnau, Reinerio LHA-2195 5.5
13.- Ballester, José Angel GRA-1845 5.5
14.- Ulloa González, Luis M. CAV-2081 5.0
15.- Aragon Placencia, Jesus CAV-2077 5.0
Hasta 48 jugadores

Millana 03/24/2017 12:05

Dating for Adults. Come on the Girl is Waiting for You >>> http://bit.ly/2nuzIK6

pinkydeportes -  Alojado por Overblog