Quinteto villaclareño presente en torneo de ajedrez en Mazatlán, México

  • Osmani Pedraza Ledon (Pinky)
  • AJEDREZ

Cinco atletas de nuestra provincia Villa Clara, todos poseedores del título de MI, tomarán parte, a partir de hoy, en el XIV Campeonato Nacional de ajedrez "Valladolid 2017", con sede en Mazatlán, Sinaloa, México.

El recién finalista del campeonato de Cuba, Ermes Espinosa, encabeza la comitiva, con sus 2520 de Elo, primer preclasificado de todo el torneo. Le siguen Orlén Ruiz (2455), Diasmany Otero (2438), Alexey Fernández (2431, radicado en La Habana) y Karla July Fernández (2031).

La lid se jugará por el Sistema Suizo a 7 rondas, con el control de tiempo más utilizado en la actualidad, hora y media finish con 30 segundos de bonificación, con un programa bien apretado: 3 rondas hoy viernes, 3 mañana y una el domingo para terminar.

Además del grupo principal, el certamen contará con otras 8 agrupaciones; 2da Fuerza, 3ra Fuerza, 4ta Fuerza, Sub-16, Sub-14, Sub-12, Sub-10 y Sub-8.

Principales jugadores en Mazatlán:
01.- IM Espinosa Veloz Ermes CUB-2520
02.- GM Gonzalez Juan Carlos MEX-2517
03.- GM Hernandez Gilberto MEX-2499
04.- IM Ruiz Sanchez Orlen CUB-2455
05.- IM Otero Acosta Diasmany CUB-2438
06.- IM Fernandez Alexey CUB-2431
07.- FM Figueredo Leonel CUB-2395
08.- IM M. Del Campo Roberto MEX-2392
09.- IM Lopez Abel Fabian CUB-2379
10.- FM Diaz Heriberto CUB-2347
11.- IM Dominguez Guillermo MEX-2336
12.- FM Fernandez Arturo CUB-2327
13.- FM Alvarez Miguel Angel MEX-2282
14.- FM Rodriguez Pedro CUB-2259
15.- IM Blanco Alvaro MEX-2241
25.- WIM Fernandez Karla July CUB-2031

Principales pareos para la 1ra Ronda:
Espinosa Veloz Ermes - Dias Huizar Alvaro
Felix Soto Alfredo - Gonzalez Zamora Juan Carlos
Hernandez Gilberto - Giorgetti Cyril
Bustamante Horta Jorge - Ruiz Sanchez Orlen
Otero Acosta Diasmany - Alvidrez Aguirre Genaro
Avila Fraire Ameyalli - Fernandez Cardoso Alexey
Figueredo Losada Leonel - Avila Moreno Julio Salvador
Lamadrid Figueroa Hector - Martin Del Campo C. Roberto
Lopez Gonzalez Abel Fabian - Garcia Quiroz Omar Alejandro
Otamendi Munoz Gilberto - Diaz Hernandez Heriberto

Primeros lugares del pasado año:
01.- GM Gonzalez Juan Carlos MEX-2497 6.0
02.- IM Quesada Perez Yasser CUB-2530 5.5
03.- GM Ortiz Suarez Isan CUB-2595 5.5
04.- IM Espinosa Veloz Ermes CUB-2491 5.5
05.- GM Ramirez Alejandro USA-2568 5.5
06.- FM Alvarez Miguel Angel MEX-2234 5.0
07.- FM Larrua Fernando Oscar CUB-2368 5.0
08.- IM Miranda Mesa Elier CUB-2428 5.0
09.- Jara Montes David MEX-2233 5.0
10.- IM Perez Garcia Rodney CUB-2332 5.0
11.- IM Lopez Abel Fabian CUB-2301 4.5
12.- IM Della Morte Pablo ARG-2306 4.5

Para estar informado de los últimos artículos, suscríbase:
pinkydeportes -  Alojado por Overblog